Дан треугольник ABC, точки К и М при- надлежат сторонам АВ и ВС соответствен- но, КМ ||АС.

Найдите периметр треуголь- ника ABC, если ВК = 4 см, AK = КМ = = 6 см, MC = 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бронштейн Евгения.

У треугольников ABC и KBM угол B общий и \angle BKM=\angle BAC как соответственные углы при KM~\big|\big|~AC и секущей AB. Следовательно, зABC\simз KBM по двум углам. Из подобия треугольников следует, что \dfrac{BK}{AB}=\dfrac{KM}{AC}=\dfrac{BM}{BC}

\dfrac{4}{4+6}=\dfrac{6}{AC}~~~\Rightarrow~~~ AC=15~_{\sf CM}\\ \\ \\ \dfrac{4}{10}=\dfrac{BC-MC}{BC}~~~\Rightarrow~~ 4BC=10BC-90~~\Rightarrow~~~BC=15~_{\sf CM}

Периметр треугольника АВС: P = 15 + 10 + 15 = 40 см.

Ответ: 40 см.