В равнобедренной трапеции высота равна 5,меньшее основание=3,угол при большем основании 45,найти

большее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Алеся.

Из прямоугольного треугольника AMB имеем, что ∠MAB = ∠ABM = 45°, следовательно, ΔABM - равнобедренный прямоугольный треугольник

BM = AM = 5. Также AM = ND и BC = MN. Тогда

AD = AM + MN + ND = 5 + 3 + 5 = 13

Ответ: 13.