радиус основания конуса равен 7 а высота 7. найдите площадь сечения конуса плоскостью параллельной

основанию и находящейся на расстоянии 4 от его вершины

Ответы на вопрос

Отвечает Лавреженкова Светлана.
R=7 см
H= 7 см
h = 4 См

площадь сечения конуса плоскостью,проходящей параллельно основанию - это тоже круг

параллельный основанию , только  с меньшим радиусом  - r

из отношения  R / H = r / h

r= R / H * h = 7 / 7 * 4 = 4

площадь сечения  S= pi*r^2 = 4^2*pi =16pi

ОТВЕТ 16pi