Существует ли трапеция длина средней линии которой 19,а диагоналей 10 и 15


Ответы на вопрос

Отвечает Бекбауова Улдана.

ОТВЕТ    нет

 

пояснение

 

в трапеции  -  две ДИАГОНАЛИ  d=10 ; D=15  и  два ОСНОВАНИЯ a ; b

средняя линия L=(a+b) /2 ,  тогда  a+b=2L = 2*19=38

диагонали разделены точкой пересечения на части/отрезки

d=d1+d2

D=D1+D2

вот эти отрезки диагоналей   и   основания образуют ДВА подобных треугольника

с общей вершиной в точке пересечения диагоналей

обычно

верхний/малый треугольник со сторонами  d1, a ,D1

нижний/больший треугольник со сторонами  d2, b ,D2

 

основное свойство треугольника

-СУММА двух сторон всегда больше третьей стороны - иначе треугольника НЕТ

 

сравним стороны наших треугольников

должно быть так

d1+D1  > a

d2+D2  > b

сложим левые  и правые части неравенств

d1+D1 +d2+D2  >  a+b  <--  преобразуем левую часть

d1+d2 +D1+D2 > a+b

d+D >  a+b  <---- подставим числа  из условия

10+15 > 38

25 > 38 <----- неравенство НеВЕРНО

значит   н е т   такой трапеции