Отношение площадей двух подобных треугольников равно 9:1. Стороны первого равны 12м, 21 м, 27 м.

Найдите стороны другого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ханина Полина.

K=3
a=12/3=4
b=21/3=7
c=27/3=9

Отвечает Лис Максим.

1) Отношение площадей двух подобных треугольников равно коэффициенту в квадрате. По условию оно 9:1 значит коэффициент подобия равен √9=3

2) Нам даны стороны большего треугольника, значит, чтобы найти стороны меньшего, необходимо разделить каждую сторону на 3.
12 : 3 = 4 (м) - первая сторона
21:3=7 (м) - вторая сторона
27:3= 9 (м) - третья сторона

Ответ: Стороны другого треугольника равны 4м, 7м, 9м