две окружности касаются внутренним образом радиус одной окружности в 3 раза больше радиуса другой

найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 16см​

Ответы на вопрос

Отвечает Зачинайлов Дмитрий.

х - радиус одной

3х - радиус другой

При внутреннем касании:

3х-х=16

2х=16

х=8 - один радиус

3х=3*8=24 - второй радиус