Длина одного отрезка на 1 см больше второго и на 4 см больше третьего,могут ли они являться

сторонами треугольника с периметром 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Якубень Сергей.
Решение:
Пусть х - наибольшая сторона треугольника.
х + х - 1 + х - 4 = 15
3х = 15 + 1 + 4
3х = 20
х = 6,6(6)
х ~ 7
2 сторона = 7см - 1см ~ 6см
3 сторона = 7см - 4см ~ 3см.
По свойству треугольника: Любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон этого треугольника. 
7 < 6+3   I
6 < 7+3   I  => Треугольник существует.
3 < 7+6   I


Ответ: Да, могут.