Образующая конуса L наклонена к плоскости основания под углом в 30 градусов. Найти высоту конуса и

площадь осевого сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Женя.
Конус АВС, АВ=ВС=L, уголА=уголС=30, уголВ=180-30-30=120, осевое сечение равнобедренный треугольник АВС, ВО-высота, =медиане=биссектрисе, треугольник АВО прямоугольный, ВО=1/2АВ=L/2, площадь осевого сечения=1/2*АВ*ВС*sinB=1/2*L*L*корень3/2=L в квадрате*корень3/4
0 1