Помогие пожалуйста решить Боковое ребро прямой призмы равно 10 см, а её объем 300см,основание

призмы -прямоугольный треугольник с катетом 12. Найти площадь боковой поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
 Объем призмы находят произведением ее высоты на площадь основания. 
V=SH
Высота 10, следовательно, площадь основания 
S=V:H=300 :10= 30 см²
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов:
S=12*x:2= 30 см²
х=2S :12=60 :12= 5
Известны 2 катета прямоугольного треугольника.
Гипотенузу можно найти и без т.Пифагора - отношение сторон этого треугольника из так называемых троек Пифагора 5:12:13 ( но можно и вычислить гипотенузу, она равна 13)
Периметр основания 
Р=5+12+13= 30 см
Площадь боковой поверхности прямой призмы - произведение периметра основания на высоту
S бок=30*10= 300 см²