В треугольнике с вершинами А(-7:-3),В(14:0),С(-4:6) проведена медиана СК.Во сколько раз медиана

короче стороны АВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Нелли.

для этого найдем длины все сторона !

AB=V(14+7)^2+(0+3)^2 = V450

BC=V( -4-14)^2 +(6-0)^2=V360

AC=V(-4+7)^2    +(6+3)^2 = V90

 

 

 

 теперь  найдем длину медианы    по формуле которая снизу   написана

    m =V2*360+2*90-450  /2   =V450/ 2 

теперь   найдем   во сколько    раз 

 

 

 

 

 

AB/m= V450 / V450/2  =  2  Ответ  в 2 раза!