Хорды AB и CD пересекаются в точке E.найдите длины отрезков AE и BE,если AB=17,CE=12,DE=6


Ответы на вопрос

Отвечает Синькевич Ксюша.

АЕ=х, ВЕ=17-х

АЕ*ВЕ=СЕ*ДЕ, х*(17-х)=12*6, 17х - х в квадрате = 72

х в квадрате -17х+72=0

х=(17+-корень(289-4*72))/2

х = (17+-1)/2

х1 = 8 =АЕ

х2 = 9=ВЕ