Найти координаты центра и радиус окружности x2+6x−10y+y2+13=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пестунова Алинка.
Преобразуем уравнение к виду  (х - а)²  + (y - b)²  = r².
Соберем члены, содержащие только x и только y:
х²+6х=(х²+6х+9)-9=(х+3)²-9
у²-10у=(у²-10у+25)-25=(у-5)²-25
Подставим:
(х+3)²-9+(у-5)²-25+13=0
(х+3)²+(у-5)²=21
Следовательно, центр окружности находится в точке (-3;5) , а радиус равен √21