На стороне АВ треугольника АВС отметили точку D так, что АD:ВD=5:3. Через точку D провели прямую,

которую параллельна стороне АС треугольника и пересекает сторону ВС в точке E. Найдите отрезок DE,если АС=16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Худов Данил.

Из подобия треугольников ABC и DBE следует, что DE/AC=DB/AB=3/8; DE=16·(3/8)=6

Ответ: 6