Высота цилиндра равна 8 см,а диагональ осевого сечения-10 см.Найдите площадь полной поверхности

данного цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Бережинский Илья.

S=2пRH+2пR²
H=8
d=10 
R²=d²-H²(по теореме Пифагора)
R²=10²-8²=100-64=36
R=√36=6
S=2п*6*8+2п*6²=2п*48+2п*36=96п+72п=168п

Отвечает Сай Анастасия.

Ищем диаметр,он равен 10*10-8*8=36  извлекаем корень,диаметр равен 6 см.площадь полной поверхности равна 2*пи*радиус*(радиус+высота)=2*3,14*3*(3+8)=207,24 кв.см