Боковая поверхность правильной шестиугольной пирамиды равна 150см квадратных ,а ее боковое ребро

-10см.Найдите площадь основания пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.

Если боковая поверхность 150, значит каждая боковая грань в 6 раз меньше - 25.
если найдем сторону основания,то найдем площадь основания =  \frac{6* a^{2}* \sqrt{3}  }{4}

осталось найти a:

плоский угол при вершине пирамиды обозначим α

тогда 25 =  \frac{10*10*sin \alpha }{2}  = 50*sin \alpha

sinα = 0.5
cosα =  \frac{ \sqrt{3}}{2}
осталось воспользоваться теоремой косинусов

a^{2} =  10^{2} + 10^{2} - 2*10*10* \frac{ \sqrt{3} }{2}  = 200- 100 \sqrt{3}

и подставить это счастье в формулу для S

S = 6* (200-100* \sqrt{3} ) \frac{ \sqrt{3}}{4}

S = 300* \sqrt{3} - 150*3 = 300* \sqrt{3} -450