Диагонали четырехугольника ABCD AC и BD пересекаются в точке O, так, что OC=5см, OB=6см, OA=15 см,

OD=18 см. Жокажите, что в четырехугольнике ABCD BC|| AD и найдите отношение треугольников AOD и BOC

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Катя.

Треугольники подобны по 2 признаку подобия треугольников
1) угол AOD=углу COB как вертикальные
2) OC/OA=OB/OD,5/15=6/18=1/3
Из этого следует, что BCIIAD
Отношение треугольников=1/3