Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках В и С. Найдите радиус окружности, если ∠ВОС

= 120º, АО = 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Передельская Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Катет, лежащий в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы.

Ответ: 15 см


Отвечает Земских Алексей.

Т.к. точки В и С - точки касания к окружности, проведенных касательных из точки А, то ОВ⊥АВ, ОС⊥АС, точка О равноудалена от сторон угла ВАС, т.е. лежит на биссектрисе и делит угол ВОС пополам, по 60°, но тогда в треугольнике ВОА угол ВАО  =30°, и против него лежит радиус ОВ, т.к. он лежит против угла в 30°, то равен половине гипотенузы АО, ОВ=АО/2=30/2=15/см/