Во сколько раз нужно уменьшить сторону квадрата, площадь которого равна 54 целых 2/25 дм2, чтобы в

него можно было вписать окружность радиусом 2√2 дм?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабюк Люба.
Сторона квадрата1=корень(площадь)=корень(1352/25)=26*корень2/5, сторона квадрата2=2*радиус=2*2*корень2=4*корень2, сторона1/сторона2=(26*корень2/5)/(4*корень2)=13/10=1,3 , в 1,3 раза надо уменьшить сторону квадрата