Привет:)блин помогите пожалуйста в геометрии не очень..радиус окружности 10 см расстояние от одного

конца диаметра до точки окружности 16 см найдите расстояние от другого конца?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Иван.

Соединив точку на окружности с концами диаметра, получим прямоугольный треугольник. Гипотенуза в нем равна диаметру и равна

2R=20см

Один катет равен 16 см.

Второй катет обозначим х и найдем по теореме Пифагора:

х²=20²-16²

х²=144

х=12 см

Отвечает Андрухів Христина.

АВ - диаметр окружности = 20 см (т.к. 10*2=20)

ВС - данный отрезок = 16 см (по условию задачи)

АС - искомое расстояние

 

АС^2 = AB^2 - BC^2

AC^2 = 400 - 256 + 144

AC=12

Ответ: 12 см