В равнобокой трапеции диагональ делит острый угол пополам. Периметр трапеции равен 132 см. Найдите

среднюю линию трапеции, если ее основания относятся как 1:3.

Ответы на вопрос

Отвечает Евстегнеев Дмитрий.

1) т.к АСбиссектриса, то угВАС=угВСА    и тр-к АВС -равнобедренній , АВ=ВС=СД

2) пусть АВ=х см, тогда  ДА=3х 

Р(АВСД) = АВ+ВС+СД+ДА  Р(АВСД)= х+х+х+3х=6х =132см    х=АВ=ВС=СД=22см 3х=ДА=66см

3) МК-средняя линия трапеции

МК= ВС+ДА) /2 =44см