Срочно Помогите Пожалуйста! Меньшая основа трапеции равняется 20 см. Точка пересичения диагоналей

отделена от основ на 5 см и 6 см. Найдите площадь тропеции

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
Свойство точки пересечения диагоналей трапеции:
Отрезок, соединяющий основания трапеции, и проходящий через точку пересечения диагоналей трапеции, делится этой точкой в пропорции, равной соотношению длин оснований трапеции.
20/в=5/6
в=24 см - большее основание трапеции;
сумма расстояний от точки пересечения диагоналей трапеции - высота;
h=5+6=11 см;
площадь трапеции: 
S=(a+b)*h/2=(20+24)*11/2=242 см².