В треугольнике ABC проведены медиана BM и высота BH . Известно, что AC = 15 и BC = BM. Найдите AH.


Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.


Треугольник ВМС - равнобедренный, ВН в нем высота и медиана, МН=НС, АМ=МС=15/2=7,5 см..МН=7,5/2=3,75см. Поэтому АН=АМ+МН=11,25см.

Можно так АН=АС-НС=15-3,75=11,25см.