Каждое ребро правильного тетраэдра равно 6. Найти объемы тетраэдра и вписанного в него конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Ольга.


тетраэдр КАВС, К-вершина , все грани равносторонние треугольники со стороной=6, треугольник АВС-основание, проводим высоту АН на ВС, О-центр вписанной окружности (основание конуса), АН=АС*корень3/2=6*корень3/2=3*корень3,

О- пересечение медиан=высот=биссектрис, медианы при пересечении делятся в отношении 2/1 начиная от вершины, АО=2/3*АН=(2/3)*3*корень3=2*корень3, треугольник АКО прямоугольный, КО-высота тетраэдра=корень(АК в квадрате-АО в квадрате)=корень(36-12)=2*корень6 =высота конуса,

площадь АВС=АС в квадрате*корень3/4=6*6*корень3/4=9*корень3, объем тетраэдра=1/3*площадьАВС*КО=(1/3)*(9*корень3)*(2*корень6)=18*корень2

радиус вписанной окружности в АВС=АС*корень3/6=6*корень3/6=корень3, объем вписанного конуса =1/3*пи*радиус в квадрате*высота=(1/3)*пи*3*2*корень6=2пи*корень6