Решите пожалуйста задачу по геометрии. Срочно!!! Дано: ABCD -- параллелограм. S=240 см^, AB=15

см, sin угла A= 4/5. Найти: AD. С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Артём.
Проведем высоту Н с точки В параллелограма АВСD. Рассмотрим треуг. АВН - прямоуг. (тк высота провед. к основанию паралл. дает угол = 90°). По формуле sin(угла)A найдем сторону ВН:

 \sin(a) =  \frac{bh}{ab}
отсюда ВН =sin<A * AB
BH = 4/5 * 15 см =12 см

По формуле площади параллелограмма найдем АD=BC (тк противолежащие стороны паралл. равны) :
Sabcd= BC * BH
240= BC * 12
BC=АС= 20см
ответ: 20 см