Дана окружность (х - 4)2 (у 3)2 =100. Определите, какие из точек Л (-4; 3), В (5; 1), С (-5; 4), D

(10; 5) лежат: а) на окружности; б) внутри круга, ограниченного данной окружностью; в) вне круга, ограниченного данной окружностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Валитова Камилла.

Поочередно проверяем все точки, подставив координаты в уравнение:
1) (-4-4)^2 + (3+3)^2=64+36=100
100=100, следовательно точка принадлежит оркужности
2) (5-4)^2 + (1+3)^2=1+16=17
17<100, следовательно точка лежит внутри круга
3) (-5-4)^2 + (4+3)^2 = 81+49=130
130>100, следовательно точка лежит вне круга
4) (10-4)^2 +(5+3)^2=36+64=100
100=100, следовательно точка принадлежит окружности