Одиннадцать детей встают в хоровод в случайном порядке.среди них Максим и его сестра Вика. Какова

вероятность того, что максим и вика не окажутся рядом

Ответы на вопрос

Отвечает Цеков Арсений.

Выбрать позицию для Максима можно 11-ю способами

тогда для Вики остается 8 вариантов позиций, где бы она не стояла рядом с Максимом

т.е. благоприятных исходов: 8 * 11

А всего исходов:

для Максима 11 позиций, для Вики остается 10 позиций, т.е.

10 * 11

Р = (8*11)/(10*11) = 8/10 = 0,8

Ответ: 0,8