Помогите, пожалуйста, с решением. Тело получено вращением треугольника со сторонами a и b

(a<b) и острым углом альфа между ними вокруг прямой, содержащей сторону b. Найдите объем получившегося тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анна.
Если вращать треугольник вокруг стороны b,то получится тело,состоящее из двух конусов с общим основанием. Радиус конусов -высота треугольника, проведенная к стороне b.  она равна a*sinα. 
V= 1/3 * π*r²*h₁ + 1/3 * π *r²*h₂ = 1/3 *π*r²* (h₁+h₂ ).
r =a*sinα.
h₁+h₂ = b.
V=1/3 *π*(a*sinα)*b = 1/3 *π *a²*b*sin²α.