Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна 36. Найти гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Шаховал Олеся.
В прямоугольном треугольнике катеты а и b ( a=b), гипотенуза с. Площадь S=1/2*ab=а²/2, катет а²=2S=2*36=72. Гипотенуза с=√(а²+а²)=√(72+72)=√144=12
Отвечает Просёлова Анастасия.
Площадь прямоугольного треугольника равна S=1/2 *a*b, так треугольник равнобедренный, следовательно, а=в, S=1/2 * a*a
36=1/2*a(в квадрате)
а(в квадрате) = 72
гипотенуза равна с(в квадрате) = а(в квадрате) + в(в квадрате), но т.к. а=в,
с(в квадрате) = 2 *а(в квадрате)
с(в квадрате) = 2*72=144
с=12