В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 203√, а сторона AB равна 40. Найдите cosB


Ответы на вопрос

Отвечает Степурко Дана.
SinB= \frac{ \sqrt{203} }{40}
Sin^2 B+ Cos^2 B=1
CosB= \sqrt{1-Sin^2B}
CosB= \sqrt{1-  \frac{203}{1600} } = \sqrt{ \frac{1397}{1600} } = \frac{1}{40}  \sqrt{1397}
Ответ: CosB=\frac{1}{140}  \sqrt{1397}