Найдите больший угол равнобедренной трапеции ABCD,если диагональ AC образует с AD и боковой

стороной AB углы равные 47 градусов и 15 градусов соответственно.ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Денис.
Угол ВАД=САВ+САД=47+15=62°
ТРАПЕЦИЯ РАВНОБЕДРЕННАЯ, следовательно углы у оснований равны
угол ВАД=СДА=62°
угол АВС=ВСД
сумма всех углов равна 360°
360-62-62=236° два угла у малого основания в сумме
один угол равен 236:2=118°
ответ: больший угол равен 118°