Решите срочно Стороны первого треугольника равны 0,8м, 1,6м и 2м, а периметр второго

треугольника, подобного данному, равен5,5м. Найдите стороны второго треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Артем.
Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия. Периметр первого треугольника равен 0.8+1.6+2=4.4м, тогда k=5.5/4.4=5/4. Значит, стороны второго треугольника будут равны 0.8k, 1.6k и 2k.

0.8k=8/10*5/4=40/40=1
1.6k=16/10*5/4=2
2k=2*5/4=2.5

Таким образом, стороны второго треугольника равны 1м, 2м и 2.5м.