Ребята, пожалуйста, помогите, на носу экзамены, а я не понимаю как решать вот что: 1) У

треугольника ABC - угол C =90°, tgA = 0,75 , AB = 15 см. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваков Гена.

Тангенс угла А равен отношению длин сторон ВС И АС.ВС:АС=3:4.По Теореме Пифагора АВ^2 =ВС^2+АС^2.
15^2=9х^2+16х^2
25х^2 =225
х^2=9
х=3 см
ВС=9 см и АС=12 см
Р (АВС)=9+12+15=36 см
Ответ:36 см