В треугольнике авс ас=вс,ад - высота , угол ваd равен 19 градусов . найдите угол с. ответ дайте в

грудусах

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

рассмотрим Δabd
тк ad-высота=>∠bda=90°
сумма всех ∠ в Δ = 180 ⇒
⇒∠abd=180-90-19=71°
Δabc р\б⇒высота ad также является гипотенузой и медианой⇒
⇒∠b=71*2=142°
в р\б Δ ∠-ы при основании равны ⇒ ∠c=(180-142)\2=19°