Помогите написать условие задачи.Из 21кг свежей малины получается 3 кг сухой.Сколько взяли свежей

малины ,если получили 5кг сухой?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Условия:
21 кг. свеж. = 3 кг сух.
5 кг сух. = ? кг свеж.
Решение
1 СПОСОБ
1) 21÷3=7 (кг) - свежей малины необходимо для получения 1 кг сухой малины.
2) 7×5=35 (кг) - свежей малины необходимо для получения 5 кг сухой малины.
Ответ: чтобы получить 5 кг сухой малины, нужно взять 35 кг свежей малины.

2 СПОСОБ
Пропорция:
21 кг свежей мал. - 3 кг сух. мал.
х кг свеж. мал. - 5 кг сух. мал.
х=21×5÷3=105÷3=35 кг свежей малины.
Ответ: 35 кг свежей малины.