Один катет равен 1,гипотенуза равна 5,найти другой катет.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернишов Валерій.

1)По теорме пифагора a*a+b*b=c*c , где a,b-катеты, а с -гипотенуза

2)Подставляем значения из задачи: 1+b*b=25

b*b=25-1=24

b=корень из 24=2 корня из 6