Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 4,а сторона основания равна 5.Найдите площадь

полной поверхности пирамиды.(с чертежом,пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.

SABCD- правильная четырехугольная пирамида
SM=4
AB=5
 S_{nol} - ?

SABCD- правильная четырехугольная пирамида, значит
ABCD- квадрат
AB=BC=CD=AD=5
 S_{nol}= S_{ocn}+ S_{bok}
S_{ocn}=a^2
S_{ocn}=AB^2
S_{ocn}=5^2=25 ( кв. ед.)
 S_{bok} = \frac{1}{2}  P_{ocn}*l
S_{bok} = \frac{1}{2} P_{ABCD}*SM
 P_{ocn}=4*AB
 P_{ocn}=4*5=20
S_{bok} = \frac{1}{2} *20*4=40 (кв. ед.)
 S_{nol} =25+40=65 (кв. ед.)

Ответ: 65 кв. ед.