Высота опущенная на гипотенузу прямоугольного треугольника делит его на два треугольника площади

которых соответственно 6 см и 54 см. найти гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рафаэльян Владислава.

Обозначим отрезки, на которые высота делит гипотенузу, за x и y, причём x<y. Высоту обозначим за h.  Высота делит треугольник на два прямоугольных треугольника. Площадь одного из них равна 1/2xh, а площадь другого 1/2yh, так как в каждом катетами является высота и один из отрезков, на которые разделена гипотенуза. Зная, что 1/2xh=6, 1/2yh=54, получаем 9/2xh=54, 9/2xh=1/2yh, откуда 9x=y.  Известно, что h²=xy (верно для высоты прямоугольного треугольника, проведённой к гипотенузе), значит, h²=x*9x=9x², то есть h=3x. Теперь рассмотрим треугольник с площадью 6. Его катеты равны x и 3x, значит, площадь равна 1/2*x*3x=3/2x². То есть, 3/2x²=6 и x=2. Тогда один из отрезков равен 2, а второй равен 9x=9*2=18. То есть гипотенуза разделена на отрезки 2 и 18, тогда её длина равна 2+18=20.