В параллелограмме АВСД точка М-середина стороны СД,N-точка на стороне АД,также,AN:ND=1:2.Выразить

векторы CN и MN через векторы вектор b=векторуВС и вектор a=векотруВА

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
CN=CD+DN=BA+2/3 DA = a - 2/3 b.
MN=MD+DN=1/2 BA-2/3 DA=1/2 a - 2/3 b.