Решите пожалуйста, очень нужно!!!!!!В треугольнике ABC проведены высоты AK и BL.Докажите,что

треугольники АВС и СКL подобны.Углы при одном из оснований трапеции,равны 44° и 46°,а отрезки ,соединяющие середины противоположных сторон равны 14 и 6.Найдите основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

Треугольник АКС подобен треугольникуВСЛ как прямоугольные треугольники по  одному острому углу С - общий
Трапеция АВСД, уголА=44, уголД=46, МН-средняя линия=14, ОТ =6. проводим высоты ВН и СК на АД, ВН=СК=ОТ=6, треугольник АВН прямоугольный, АН=ВН/tg44=6/0.9657=6.2, КД=СК/tg46=6/1,0355=5,8, НВСК прямоугольник ВС=НК, МН=(АД+ВС)/2, 14=(6,2+ВС+5,8+ВС)/2, 28-12=2ВС, ВС=8, АД=8+6,2+5,8=20