Велосипедист проехал из пункта M в пункт N по улицам. Какое расстояние он проехал? Если бы можно

было проехать напрямик, то на сколько короче оказался бы его путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.
Нам дан прямоугольный треугольник с неизвестной гипотенузой, но известными катетами, поэтому мы с легкостью можем найти это гипотенузу, воспользовавшись теоремой Пифагора: 1)MN=√1^2+3^2=√10=3.16 км-проехал бы велосипедист 2)3+1=4км-проехал велосипедист 3)4-3.16=0.84-на столько км был бы короче его путь Ответ: на 0.84км