Вершины треугольника ABC лежат на окружности с центром О Угол ABC равен 80 Дуга  BC : дугу AB равен

как 3:2 Найти углы в треугольнике AOB   

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.

Угол АВС - вписанный в окружность угол, опирается на дугу АС и равен половине её градусной величины, значит градусная мера дуги АС=160⁰

Дуги ВС и АВ в сумме составляют 200⁰ и соотносятся как 3:2, значит:

 

Дуга AB=\frac{200}{5}\cdot2=80^0

 

Дуга BC=\frac{200}{5}\cdot3=120^0

 

Угол АОВ - центальный угол, опирается на дугу АВ и равен её градусной величине:

Угол АОВ=80⁰

Так как ОА=ОВ=R, то труегольник АОВ- равнобедренный, и, соответственно:

Угол ВАО=углуАВО=(180-80)/2=50⁰

Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!... ;)))