Величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7. Найти разность между этими углами .


Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.

величины смежных углов относятся друг к другу как 5:7

то есть величины первого угла 5х,второго 7х

сумма смежных углов равна 180 градусам составляем уравнение 

5х+7х=180

12х=180

х=15

находи первый угол,подаставляя икс в выражение 5х получаем 5*15=75 первый угол

второй угол 7х 7*15=105 

разность между этими углами находим вычитая из большего меньшее

105-75=30

Ответ разность между смежными углами равна 30