Треугольник АВС - равносторонний. Сторона АВ наклонена под углом 45 градусов к плоскости альфа, а

сторона АС лежит в плоскости альфа. Под каким углом наклонена плоскость треугольника АВС к плоскости альфа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

OB - высота треугольника ABC
BB'=AB*sin45
OB=AB*sin60
BB'=OB*sinβ

 

AB*sin45 = OB*sinβ

AB*sin45 = AB*sin60*sinβ

sinβ = sin45/sin60 = √2/3
β = arcsin√2/3