Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если известно, что AB=12 см, BC=14см,AD=30 см,

угол B равен 150 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.

pust' BE - vysota...

rassmotrim treugolnik ABE

ugol ABE=150°-90°=60°

 

BE/AB = cos60° 

BE = 12* ½ = 6 cm

 

S= ½*(BC+AD)*BE = ½*(14+30)*6 = 22*6 =132 cm²