Периметр прямоугольника равен 48 см. Найти его стороны, если они относятся как 1:2


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

одна сторона - х, вторая сторона 2х

подставляем в формулу Р=2(a+b)^

48 = 2*(х + 2х)

имеем: 48 = 2* 3х

откуда, х = 48: 6

х = 8  (2*8=16)

Ответ: 8 и 16