Определите строение одноосновной , карбоновой кислоты, если она содержит 43,24% кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Кислорода в карбоновой кислоте 2 атома. Масса одного атома 16 умножаем на 2 -32. 32 это 43,24%
                                      х это 100%(то есть вся молекула) х=74
Масса карбоксильной группы 32+1+12=45
Значит масса радикала 74-45=29
Общая формула радикала CnH2n+1 следовательно
12n+2n+1=29
14n=28
n=2
формула карбоновой кислоты С2H5 - COOH (пропановая кислота)