С какими из данных веществ будет реагировать раствор хлорида меди (2):AgNO3,NaCl,Fe,KOH,Zno?

Составить молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Крохалев Данил.

CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO3⁻ = Cu²⁺ + 2NO3⁻ + 2AgCl
2Cl⁻ + 2Ag⁺ = 2AgCl
Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl

CuCl2 + Fe = Cu + FeCl2
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + Fe° = Cu° + Fe²⁺ + 2Cl⁻
Cu²⁺ + Fe° = Cu° + Fe²⁺

CuCl2 + 2KOH = Cu(H)2 + 2KCl
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)2 + 2K⁺ + 2Cl⁻
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)2