Мемориальный ансамбль Братского кладбища изготовлен из известкового туфа, который представляет

собой пресноводную известь (горную породу, в состав которой входит карбонат кальция). Со временем кислотные осадки ощутимо попортили поверхность известкового туфа.А) Поясни, почему кислотные осадки могли повредить поверхность известкового туфа.Б) Свой ответ проиллюстрируй уравнением соответствующей химической реакции.Ц) Напиши, как можно было бы экспериментально проверить это предположение, если бы в твоем расположении был кусочек известкового туфа. Д) Укажи необходимые для проведения данного эксперимента вещества и принадлежности .

Ответы на вопрос

Отвечает Shiryaeva Alina.
Кислотные осадки - это очень разбавленные кислоты (HNO3, HNO2, H2SO3) - эти кислоты разрушают карбонаты (химическое выветривание)
б) CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
CaCO3 + 2HNO2 = Ca(NO2)2 + H2O + CO2
CaCO3 + H2SO3 = CaSO3 + H2O + CO2
CaCO3 + 2H2SO3 = Ca(HSO3)2
c) я бы подействовал на него соляной кислотой
СаСO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
д) известковый туф кусочек, химический стакан, соляная кислота.