Какой объем при нормальных условиях займут а) 0.75 моль хлора б). 6.02*10^24 молекул хлора в).0.71

г хлора?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимганов Данис.

Ответ:

Объяснение:

а) V(Cl₂) = n(Cl₂)*Vm = 0,75 моль*22,4 л/моль = 16,8 л

Ответ: 16,8 л

б) n(Cl₂) = N(Cl₂)/N(A) = 6,02*10²⁴/6,02*10²³ = 10 моль

V(Cl₂) = n(Cl₂)*Vm = 10 моль*22,4 л/моль = 224 л

Ответ: 224 л

в) M(Cl₂) = 71 г/моль

n(Cl₂) = m(Cl₂)/M(Cl₂) = 0,71 г/71 г/моль = 0,01 моль

V(Cl₂) = n(Cl₂)*Vm = 0,01 моль*22,4 л/моль = 0,224 л

Ответ: 0,224 л