Вычислите массу эфира,полученного при взаимодействии этилового спирта со 120 г. 10%-ного раствора

уксусной кислоты.Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Караваев Никита.
C2H5OH+CH3COOH=CH3COOH5C2
m CH3COOH=120*0.1=12 г
n  CH3COOH=12/60=0. 2 моль
n CH3COOH5C2=0.2 моль
m CH3COOH5C2=0.2*88.11=17.6 г